aktuell
27.09: TV Lauf- und Walkingtreff
28.09: Sportabzeichen-Aktion im TV Sportpark (Finale)
28.09: Treffpunkt Wochenende im TV Sportpark
03.10: Basketball Regionalliga Heimspiel
06.10: Lauf- und Walkingtreff ( Start Wintersaison)

Vom 29.09.-07.10.18 bleibt die Geschäftsstelle und das Vereinsheim TV Bistro "myClub" geschlossen
Verein
ASC-SPRINT-MARATHON: WELTREKORD deutlich geknackt!!!
Der Jubel im TV Sportpark war riesig, als der Schlussläufer Marco Müller vom ASC-Team und Event Premiumpartner die Ziellinie überquerte und die elektronische Zeitmessung bei 01:47:41 Std. stehen blieb.

Mancherorts im Vorfeld als splinige Idee beschmunzelt, entwickelte sich die Premierenveranstaltung des 1.Goldbacher ASC-SPRINT-MARATHONS auf der 200 m Rundbahn im TV Sportpark zu einer sportlichen Herausforderung mit einem fantastischen Finale.

Waren es die motivierten Medaillensammlerinnen von Leichtathletik Welt- und Europameisterschaften der LAZ Obernburg-Miltenberg Petra Kauerhof, Heike Jörg, Romana Schulz oder war es der Weltenbummler in Sachen Leichtathletik Gerhard Klauder, war es der Kahler Manfred Bathon, dessen Rundenzeiten trotz seiner Vielstarts einen hohen Qualitätslevel hielten, war es die Powerboys der LG Landkreis Aschaffenburg mit Benjamin Ullrich, Johannes Wilz und Dominik Günther, waren es die zahlreichen Leichtathleten und Ausdauersportler aus dem lokalen Bereich, war es die achtjährige Tochter Marie des TV Vorsitzenden des TV Goldbach, waren es die Sportler aus den verschiedenen Abteilungen des Vereins, waren es die Bürgermeister Michael Baumann ( Hösbach ) oder Andreas Zenglein ( Haibach ), war es die frischgebackene Triathlon Jugend-Unterfrankenmeisterein Hanna Seubert vom TV Goldbach, war es die 2-fache Deutsche Senioren Leichtathletikmeisterin Elke Hasenstab, waren es gar die Läuferinnen und Läufer des ASC-Teams um Vorstandsmitglied Marco Müller oder war es schlicht und ergreifend die sportliche Motivation eines jedes Einzelnen, mit einer Leistung zum Gelingen des Projekts " Die Jagd nach dem Weltrekord" beizutragen."

Mission erfüllt, so das kurze Fazit:
Ziel dieses "Staffelmarathons" über 211 Runden auf der 200 m Bahn im TV Sportpark war es, den bestehenden Marathon-Weltrekord des Kenianers Wilson Kipsang mit 02:03:23 Std, gelaufen am 29.09.2013 in Berlin zu unterbieten.
Das erfreuliche Ende ist bekannt.

200 m Bahn mit eigenen Gesetzen
Schwierig war dieses "Projekt" jedoch auch für die Sprinter unter den Teilnehmern, denn der enge Kurvenradius auf der 200 m Piste erforderte eine entsprechende Laufstilanpassung.

Hoher techn. Aufwand
Der hohe techn. Aufwand mit parallel geschalteten Zeitenkontrollen wurde besonders bei näherer Betrachtung des Staffelstabes sichtbar.
Mit einem eingebauten Transponder im Staffelstab wurde exakt beim Überqueren der Start-/Ziellinie der Zeitimpuls ausgelöst.
Die veröffentlichen Einzelaufzeiten der Teilnehmer sind deshalb relativ, da der Staffelstab innerhalb der 20 m Wechselzone ( 10 Meter vor bzw. 10 Meter hinter der Start- Ziellinie ) übergeben wurde.

Runde Zeit Rundenzeit Distanz Zuname Vorname Verein
1 00:00:29 00:00:29 200 Henkel Volkmar TV Goldbach
2 00:00:56 00:00:27 400 Ullrich Benjamin LG Aschaffenburg
3 00:01:22 00:00:26 600 Wilz Johannes TV Goldbach
4 00:01:47 00:00:25 800 Günther Dominik TV Goldbach
5 00:02:16 00:00:29 1.000 Bathon Manfred TV Kahl
6 00:02:46 00:00:30 1.200 Kauerhof Petra LAZ Obernburg/Mil.
7 00:03:15 00:00:29 1.400 Niemann Nadine LAZ Obernburg/Mil.
8 00:03:43 00:00:28 1.600 Jörg Heike LAZ Obernburg/Mil.
9 00:04:12 00:00:29 1.800 Schulz Romana LAZ Obernburg/Mil.
10 00:04:42 00:00:30 2.000 Lang Melissa TV Goldbach
11 00:05:15 00:00:33 2.200 Stephan Monika TV Goldbach
12 00:05:41 00:00:26 2.400 Hock Christopher Dammbach
13 00:06:06 00:00:25 2.600 Eizenhöfer Matthias TV Goldbach
14 00:06:37 00:00:31 2.800 Ewert Peter Karlstein
15 00:07:12 00:00:35 3.000 Henkel Marie TV Goldbach
16 00:07:45 00:00:33 3.200 Henkel Karl TV Goldbach
17 00:08:18 00:00:33 3.400 Hock Franz PSI
18 00:08:49 00:00:31 3.600 Henkel Katrin TV Goldbach
19 00:09:21 00:00:32 3.800 Messer Helmut TV Goldbach
20 00:09:53 00:00:32 4.000 Balling Tobias TV Goldbach
21 00:10:21 00:00:28 4.200 Ewert Steffen Karlstein
22 00:10:51 00:00:30 4.400 Dreger Stefan TV Goldbach
23 00:11:19 00:00:28 4.600 Sommer Peter TV Goldbach
24 00:11:46 00:00:27 4.800 Schillinger Michael TV Goldbach
25 00:12:19 00:00:33 5.000 Albert Alois TV Goldbach
26 00:12:48 00:00:29 5.200 Lang Marina TV Goldbach
27 00:13:17 00:00:29 5.400 Krenz Michael TV Goldbach
28 00:13:46 00:00:29 5.600 Bathon Manfred TV Kahl
29 00:14:17 00:00:31 5.800 Häusler Christian TV Goldbach
30 00:14:46 00:00:29 6.000 Schmitt Hans-Peter TV Goldbach
31 00:15:14 00:00:28 6.200 Ewert Daniel Karlstein
32 00:15:42 00:00:28 6.400 Sauer Bill ASC
33 00:16:08 00:00:26 6.600 Reith Thorsten TV Goldbach
34 00:16:40 00:00:32 6.800 Skalsky Eva ASC
35 00:17:10 00:00:30 7.000 Stichel Wolfgang TV Goldbach
36 00:17:42 00:00:32 7.200 Laub Erik TuS Leider
37 00:18:07 00:00:25 7.400 Thomas Marvin TuS Leider
38 00:18:39 00:00:32 7.600 Vath Klaus Laufziel Aschaffenburg
39 00:19:11 00:00:32 7.800 Maier Frank TV Hösbach
40 00:19:43 00:00:32 8.000 Dorndorf Norbert TV Goldbach
41 00:20:10 00:00:27 8.200 Patalong Niklas LG Aschaffenburg
42 00:20:40 00:00:30 8.400 Patalong Hanna LG Aschaffenburg
43 00:21:12 00:00:32 8.600 Diehm Uwe TV Goldbach
44 00:21:42 00:00:30 8.800 Spinnler Kerstin LG Aschaffenburg
45 00:22:11 00:00:29 9.000 Breunig Theresa LAZ Obernburg/Mil.
46 00:22:43 00:00:32 9.200 Ullrich Jürgen LG Aschaffenburg
47 00:23:07 00:00:24 9.400 Ullrich Benjamin LG Aschaffenburg
48 00:23:35 00:00:28 9.600 Wilz Johannes TV Goldbach
49 00:24:00 00:00:25 9.800 Günther Dominik TV Goldbach
50 00:24:33 00:00:33 10.000 Wittich Markus TV Goldbach
51 00:25:10 00:00:37 10.200 Geis Horst TV Goldbach
52 00:25:46 00:00:36 10.400 Noever Natascha TV Goldbach
53 00:26:14 00:00:28 10.600 Hoff Henry TV Goldbach
54 00:26:46 00:00:32 10.800 Hoff Julia TV Goldbach
55 00:27:20 00:00:34 11.000 Kiehl Christian TV Goldbach
56 00:27:50 00:00:30 11.200 Seubert Hanna TV Goldbach
57 00:28:21 00:00:31 11.400 Seubert Frank TV Goldbach
58 00:28:53 00:00:32 11.600 Seitz Martin TV Haibach
59 00:29:26 00:00:33 11.800 Panhans Matthias ASC
60 00:29:58 00:00:32 12.000 Zang Johannes Goldbach
61 00:30:37 00:00:39 12.200 Häcker Ursula TV Goldbach
62 00:31:11 00:00:34 12.400 Rauer Miriam TV Goldbach
63 00:31:44 00:00:33 12.600 Berchtenbreiter Simon TV Goldbach
64 00:32:14 00:00:30 12.800 Meidhof Rudi TV Goldbach
65 00:32:43 00:00:29 13.000 Neidhardt Luca TV Goldbach / Badminton
66 00:33:12 00:00:29 13.200 Schillinger Michael TV Goldbach
67 00:33:44 00:00:32 13.400 Schüssler Bobo TV Goldbach
68 00:34:17 00:00:33 13.600 Walde Anne TSG Kleinostheim
69 00:34:49 00:00:32 13.800 Schmidt Thomas TV Goldbach
70 00:35:14 00:00:25 14.000 Schmidt Leon TV Goldbach
71 00:35:42 00:00:28 14.200 Zang Martin TV Goldbach
72 00:36:11 00:00:29 14.400 Zang Magnus TV Goldbach
73 00:36:41 00:00:30 14.600 Simon Georg TSG Kleinostheim
74 00:37:18 00:00:37 14.800 Süß Erika TV Goldbach
75 00:37:47 00:00:29 15.000 Bathon Manfred TV Kahl
76 00:38:15 00:00:28 15.200 Sommer Peter TV Goldbach
77 00:38:51 00:00:36 15.400 Herzog Simone TV Goldbach
78 00:39:26 00:00:35 15.600 Herzog Danny TV Goldbach
79 00:39:52 00:00:26 15.800 Sauerwein Till TV Goldbach
80 00:40:22 00:00:30 16.000 Hugo Yara TuS Leider
81 00:40:49 00:00:27 16.200 Roth Andreas TV Goldbach
82 00:41:18 00:00:29 16.400 Krenz Michael TV Goldbach
83 00:41:48 00:00:30 16.600 Golowko Timo ASC
84 00:42:17 00:00:29 16.800 Moraes Luján ASC
85 00:42:53 00:00:36 17.000 Müller Marco ASC
86 00:43:27 00:00:34 17.200 Hein Alexander ASC
87 00:43:58 00:00:31 17.400 Elbert Florian ASC
88 00:44:31 00:00:33 17.600 Seum Andreas ASC
89 00:45:06 00:00:35 17.800 Diehm Uwe TV Goldbach
90 00:45:37 00:00:31 18.000 Messer Helmut TV Goldbach
91 00:46:07 00:00:30 18.200 Patalong Hanna LG Aschaffenburg
92 00:46:31 00:00:24 18.400 Ullrich Benjamin LG Aschaffenburg
93 00:46:59 00:00:28 18.600 Wilz Johannes TV Goldbach
94 00:47:25 00:00:26 18.800 Günther Dominik TV Goldbach
95 00:47:58 00:00:33 19.000 Wittich Markus TV Goldbach
96 00:48:28 00:00:30 19.200 Spinnler Kerstin LG Aschaffenburg
97 00:48:58 00:00:30 19.400 Zang Martin TV Goldbach
98 00:49:25 00:00:27 19.600 Ewert Daniel Karlstein
99 00:49:54 00:00:29 19.800 Baldomero Banueos Hösbach
100 00:50:27 00:00:33 20.000 Walde-Sauer Christian TV Goldbach
101 00:51:01 00:00:34 20.200 Stephan Monika TV Goldbach
102 00:51:36 00:00:35 20.400 Reß Thorsten TV Goldbach
103 00:52:08 00:00:32 20.600 Vath Klaus Laufziel Aschaffenburg
104 00:52:44 00:00:36 20.800 Hasenstab Elke TV Goldbach
105 00:53:13 00:00:29 21.000 Neidhardt Luca TV Goldbach
106 00:53:47 00:00:34 21.200 Balling Tobias TV Goldbach
107 00:54:21 00:00:34 21.400 Remetter Lilli Hösbach
108 00:54:54 00:00:33 21.600 Henkel Katrin TV Goldbach
109 00:55:25 00:00:31 21.800 Ewert Peter Karlstein
110 00:55:58 00:00:33 22.000 Henkel Karl TV Goldbach
111 00:56:28 00:00:30 22.200 Henkel Volkmar TV Goldbach
112 00:56:53 00:00:25 22.400 Eizenhöfer Matthias TV Goldbach
113 00:57:22 00:00:29 22.600 Schillinger Michael TV Goldbach
114 00:57:52 00:00:30 22.800 Lang Melissa TV Goldbach
115 00:58:20 00:00:28 23.000 Bathon Manfred TV Kahl
116 00:58:50 00:00:30 23.200 Dreger Stefan TV Goldbach
117 00:59:18 00:00:28 23.400 Ewert Steffen Karlstein
118 00:59:51 00:00:33 23.600 Albert Alois TV Goldbach
119 01:00:23 00:00:32 23.800 Lang Marina TV Goldbach
120 01:00:53 00:00:30 24.000 Häusler Christian TV Goldbach
121 01:01:24 00:00:31 24.200 Schmitt Hans-Peter TV Goldbach
122 01:01:58 00:00:34 24.400 Aulbach Manuela TV Goldbach
123 01:02:26 00:00:28 24.600 Reith Thorsten TV Goldbach
124 01:02:55 00:00:29 24.800 Kauerhof Petra LAZ Obernburg/Mil.
125 01:03:24 00:00:29 25.000 Niemann Nadine LAZ Obernburg/Mil.
126 01:03:53 00:00:29 25.200 Jörg Heike LAZ Obernburg/Mil.
127 01:04:22 00:00:29 25.400 Schulz Romana LAZ Obernburg/Mil.
128 01:04:59 00:00:37 25.600 Noever Natascha TV Goldbach
129 01:05:30 00:00:31 25.800 Stichel Wolfgang TV Goldbach
130 01:06:10 00:00:40 26.000 Kraich Elena TV Goldbach
131 01:06:33 00:00:23 26.200 Thomas Marvin TuS Leider
132 01:07:06 00:00:33 26.400 Maier Frank TV Hösbach
133 01:07:38 00:00:32 26.600 Dorndorf Norbert TV Goldbach
134 01:08:08 00:00:30 26.800 Krenz Michael TV Goldbach
135 01:08:37 00:00:29 27.000 Breunig Theresa LAZ Obernburg/Mil.
136 01:09:05 00:00:28 27.200 Hoff Henry TV Goldbach
137 01:09:28 00:00:23 27.400 Ullrich Benjamin LG Aschaffenburg
138 01:09:56 00:00:28 27.600 Wilz Johannes TV Goldbach
139 01:10:22 00:00:26 27.800 Günther Dominik TV Goldbach
140 01:10:52 00:00:30 28.000 Bathon Manfred TV Kahl
141 01:11:29 00:00:37 28.200 Gündling Norbert TV Goldbach
142 01:12:01 00:00:32 28.400 Hoff Julia TV Goldbach
143 01:12:40 00:00:39 28.600 Zenglein Andreas Gemeinde Haibach (BM)
144 01:13:13 00:00:33 28.800 Baumann Michael Markt Hösbach (BM)
145 01:13:44 00:00:31 29.000 Patalong Hanna LG Aschaffenburg
146 01:14:10 00:00:26 29.200 Patalong Niklas LG Aschaffenburg
147 01:14:43 00:00:33 29.400 Ullrich Jürgen LG Aschaffenburg
148 01:15:13 00:00:30 29.600 Seitz Martin TV Haibach
149 01:15:50 00:00:37 29.800 Zang Johannes Goldbach
150 01:16:22 00:00:32 30.000 Vath Klaus Laufziel Aschaffenburg
151 01:16:57 00:00:35 30.200 Rauer Miriam TV Goldbach
152 01:17:32 00:00:35 30.400 Berger Klaus TV Goldbach
153 01:18:06 00:00:34 30.600 Berchtenbreiter Simon TV Goldbach
154 01:18:37 00:00:31 30.800 Meidhof Rudi TV Goldbach
155 01:19:05 00:00:28 31.000 Sommer Peter TV Goldbach
156 01:19:38 00:00:33 31.200 Schüssler Bobo TV Goldbach
157 01:20:09 00:00:31 31.400 Schmidt Thomas TV Goldbach
158 01:20:35 00:00:26 31.600 Schmidt Leon TV Goldbach
159 01:21:08 00:00:33 31.800 Kehrer Heinz-Peter Laufziel Aschaffenburg
160 01:21:44 00:00:36 32.000 Ebert Nicole TV Goldbach
161 01:22:17 00:00:33 32.200 Walde Anne TSG Kleinostheim
162 01:22:47 00:00:30 32.400 Zang Magnus TV Goldbach
163 01:23:18 00:00:31 32.600 Golowko Timo ASC
164 01:23:54 00:00:36 32.800 Herzog Simone TV Goldbach
165 01:24:30 00:00:36 33.000 Klauder Gerhard TV Goldbach
166 01:25:02 00:00:32 33.200 Zink Mirja TuS Leider
167 01:25:28 00:00:26 33.400 Roth Andreas TV Goldbach
168 01:26:00 00:00:32 33.600 Bathon Manfred TV Kahl
169 01:26:30 00:00:30 33.800 Moraes Luján ASC
170 01:26:58 00:00:28 34.000 Sauerwein Till TV Goldbach
171 01:27:23 00:00:25 34.200 Eizenhöfer Matthias TV Goldbach
172 01:27:54 00:00:31 34.400 Lang Melissa TV Goldbach
173 01:28:22 00:00:28 34.600 Ewert Steffen Karlstein
174 01:28:53 00:00:31 34.800 Lang Marina TV Goldbach
175 01:29:23 00:00:30 35.000 Häusler Christian TV Goldbach
176 01:29:54 00:00:31 35.200 Baumann Michael Markt Hösbach (BM)
177 01:30:30 00:00:36 35.400 Kraich Elena --
178 01:30:56 00:00:26 35.600 Hock Christopher Dammbach
179 01:31:20 00:00:24 35.800 Ullrich Benjamin LG Aschaffenburg
180 01:31:48 00:00:28 36.000 Wilz Johannes TSV Mainaschaff
181 01:32:13 00:00:25 36.200 Günther Dominik TV Goldbach
182 01:32:44 00:00:31 36.400 Meidhof Rudi TV Goldbach
183 01:33:14 00:00:30 36.600 Kauerhof Petra LAZ Obernburg/Mil.
184 01:33:43 00:00:29 36.800 Jörg Heike LAZ Obernburg/Mil.
185 01:34:13 00:00:30 37.000 Schulz Romana LAZ Obernburg/Mil.
186 01:34:44 00:00:31 37.200 Schüssler Bobo TV Goldbach
187 01:35:21 00:00:37 37.400 Noever Natascha TV Goldbach
188 01:35:49 00:00:28 37.600 Ewert Daniel Karlstein
189 01:36:19 00:00:30 37.800 Maier Frank TV Hösbach
190 01:36:49 00:00:30 38.000 Breunig Theresa LAZ Obernburg/Mil.
191 01:37:24 00:00:35 38.200 Hoff Henry TV Goldbach
192 01:38:02 00:00:38 38.400 Klauder Gerhard LG Aschaffenburg
193 01:38:36 00:00:34 38.600 Bathon Manfred TV Kahl
194 01:39:02 00:00:26 38.800 Hock Christopher Dammbach
195 01:39:29 00:00:27 39.000 Schmidt Leon TV Goldbach
196 01:40:00 00:00:31 39.200 Ewert Peter Karlstein
197 01:40:34 00:00:34 39.400 Walde Anne TSG Kleinostheim
198 01:41:06 00:00:32 39.600 Golowko Timo ASC
199 01:41:35 00:00:29 39.800 Moraes Luján ASC
200 01:42:03 00:00:28 40.000 Sauerwein Nick TV Goldbach
201 01:42:32 00:00:29 40.200 Sommer Peter TV Goldbach
202 01:43:02 00:00:30 40.400 Krenz Michael TV Goldbach
203 01:43:34 00:00:32 40.600 Berger Klaus TV Goldbach
204 01:44:04 00:00:30 40.800 Simon Georg TSG Kleinostheim
205 01:44:37 00:00:33 41.000 Vath Klaus Laufziel Aschaffenburg
206 01:45:03 00:00:26 41.200 Patalong Hanna LG Aschaffenburg
207 01:45:37 00:00:34 41.400 Götz Hannah TV Goldbach
208 01:46:05 00:00:28 41.600 Sauer Bill ASC
209 01:46:34 00:00:29 41.800 Zang Martin TV Goldbach
210 01:47:05 00:00:31 42.000 Zink Mirja TuS Leider
211 01:47:41 00:00:36 42.200 Müller Marco ASC

... unserem Premium-Partner ASC,Hösbach, vertreten durch den Aufsichtsratvorsitzenden Günther Müller, sowie dem Vorstandsmitglied Marco Müller
... allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern
... allen Besuchern dieser Veranstaltung
... allen Spendern zugunstes des Goldbacher Roten Kreuzes ( die Kommunikation des Spendenergebnises veröffentlichen wir in den nächsten Tagen an dieser Stelle )
... den Bürgermeistern Michael Baumann ( Markt Hösbach ), Thomas Krimm ( Markt Goldbach ) und Andreas Zenglein ( Gemeinde Haibach ), dass sie trotz ihrem eingeschränkten Zeitbudget und anderweitiger Verpflichtungen noch für diese Premiere zur Verfügung stellten
... dem Markt Goldbach für die Gestellung von techn. Equipment
... der Familie Eizenhöfer für ihren engagierten und unermütlichen Einsatz
... Heiner und Emil Völker für ihre wertvolle technische Unterstützung
... Matthias Panhans für die individuelle Programmierung des Zeitmesssystems
... der Vorstandsfamilie Henkel für ihr tolles Engagement rund um die Veranstaltung
... allen Helferinnen und Helfern aus dem Verein
… unserem Leichtathletik Coach Rudi Meidhof für das Team warmup
... unserem TV Spielmannzug
... unserer TV Ausdauersport Live-Band
... dem Goldbacher Roten Kreuz für ihre Sanitätsdienst-Bereitschaft
... der Fa. TakeOff Veranstaltungsservice, Aschaffenburg
... Gerti Aulbach für die Bildaufnahmen
... dem Brauhaus Wiesen
... der Fa. Getränke Rosenberger
... allen Spendern von Kuchen