aktuell
20.09: Sportabzeichentreff im TV Sportpark
20.09: Gemütlicher Wochenendeinstieg im TV Vereinsheim
20.09: Ausdauersport-Stammtisch
26.09: TV Lauf- und Walkingtreff
27.09: Sportabzeichentreff im TV Sportpark (Saisonfinale)
27.09: Geselliger Sportabzeichen-Ausklang
Home
Geschafft: TV Langstreckenschwimmer beim Alpen Cup 2019 erfolgreich
Unsere beiden Langstrecken-Schwimmer Patricia und Frank Seubert sammelten beim diesjährigen ARENA Alpen Open Water Cup in bayerischen und öster-
reichischen Seen genügend Punkte, um sich in der finalen Gesamtwertung hervor-
ragende Platzierung zu erschwimmen.

Unabhängig von der Klasseneinteilung der jeweiligen Veranstaltung erfolgt die Cupwertung in je fünf Altersklassen weiblich und männlich wie folgt:
Junioren: 2004 bis 1995
Masters 1: 1994 bis 1979
Masters 2: 1978 bis 1969
Masters 3: 1968 bis 1959
Masters 4: 1958 und älter

Nachdem Frank bereits vor dem Finale im Tegernsee seinen 4.Platz in "trockenen Tüchern" haben sollte, machte Patricia mit dem 5.Platz in Bad Wiessee einen Riesensprung in der Gesamtwertung und verbesserte sich letztlich vom achten auf den 5.Platz.

Gesamtwertung der Mastersklasse 3
Seubert, Frank 4.Platz 2.710 Punkte Masters 3 männlich
Seubert, Patricia 5.Platz 2.770 Punkte Masters 3 weiblich

22.06.2019: Friedenhain-See, Straubing ( 3,8 km )
Auszug aus der Ergebnisliste
Seubert, Frank 3.Platz 01:00,59 Std. Master 3 männlich
Seubert, Patricia 6.Platz 01:17,06 Std. Master 3 Weiblich

11.08.2019: 8. Hechtsee X-treme ( 5,0 km )
Auszug aus der Ergebnisliste
Seubert, Frank 9.Platz 01:20,33 Std. Master 3 männlich
Seubert, Patricia 5.Platz 01:32,18 Std. Master 3 Weiblich

14.08.2019: Vollmond Schwimmen im Chiemsee ( 2,0 km )
Auszug aus der Ergebnisliste
Seubert, Frank 6.Platz 32,01 min. Master 3 männlich
Seubert, Patricia 3.Platz 37,43 min. Master 3 Weiblich

24.08.2019: Fuschlsee-Crossing ( 4,2 km )
Auszug aus der Ergebnisliste
Seubert, Frank 11.Platz 01:00,43 Std. AK ü40
Seubert, Patricia 15.Platz 01:10,08 Std. AK ü40

01.09.2019: Chiemsee Langstreckenschwimmen ( 4,5 km )
Auszug aus der Ergebnisliste
Seubert, Frank 11.Platz 01:11:35 Std. Master 3 männlich
Seubert, Patricia 10.Platz 01:24:26 Std. Master 3 weiblich

07.09.2019: Tegernsee Langstreckenschwimmen ( 4,0 km )
Auszug aus der Ergebnisliste
Seubert, Frank 5.Platz 01:05,19 Std. Masters 3 männlich
Seubert, Patricia 5.Platz 01:20,30 Std. Masters 3 weiblich